Домой Новости 8 полезных продуктов, рекомендуемых к употреблению при артрите

8 полезных продуктов, рекомендуемых к употреблению при артрите

214

Артрит — неприятный недуг, который характеризуются скованностью суставов, отеком конечностей и болевыми ощущениями. Раньше считалось, что это расстройство здоровья встречается исключительно у пожилых людей. Теперь же, подобное явление все чаще наблюдается и у молодежи. В некоторые моменты приступы артрита бывают настолько мучительными, что человек просто неспособен встать с постели. Ученые научились распознавать около 100 разновидностей артрита. Но наиболее распространенными считаются 2 — остеоартроз и ревматоидный артрит.

15-10-2021-1

Постоянный стресс и чрезмерные нагрузки на суставы зачастую выступают самыми основными причинами развития остеоартроза. А вот ревматоидный артрит уже относится к иммунным недугам, когда защитные системы организма сами оказывают разрушительное воздействие на суставы. Чуть менее распространенными формами артрита можно считать фибромиалгию, подагру и псориатический артрит. От какой бы разновидности этого недуга не страдал конкретный человек, ему стоит знать о целом перечне доступных продуктов питания, способных снижать интенсивность воспалительных процессов и оказывать обезболивающее воздействие на суставы. Вот, что стоит добавить в свое повседневное меню:

1. Жирная морская рыба.

По мнению диетологов, наибольшую ценность целого ряда разновидностей морской рыбы представляет значительное содержание в них рыбьего жира, богатого омега-3 кислотами. Форель, лосось, скумбрия, сардина и даже обычная сельдь — прекрасные источники не только омега-3, но и витамина D. Специалисты обоснованно считают, что не менее важной причиной развития ревматоидного артрита является как раз недостаточная концентрация витамина D в организме человека. Добавляя качественную рыбу в свой рацион всего 2-3 раза в неделю, вполне можно компенсировать дефицит столь ценных компонентов. А значит — помочь организму справиться с недугом и уменьшить потребность в анальгетиках.

2. Виноград.

Антиоксиданты, обладающие противовоспалительными свойствами, содержатся и в ягодах винограда (например, виноград Аркадия). Тот же проантоцианидин – вещество, с очень мощным воздействием, способное эффективно бороться с воспалительными процессами. А о таком ценном антиоксиданте как ресвератрол, сейчас уже знает каждый, кто интересуется здоровым питанием.

3. Чеснок.

Этот овощ, обычно выступающий в качестве вкусовой или ароматической добавки, как известно, обладает многими оздоровительными свойствами. Несмотря на свой резкий и не всегда приятный запах или вкус, именно чеснок можно считать универсальным компонентом, который стоит добавлять в самые разные блюда. Разумеется, не забывая о чувстве меры. А для тех, кто боится испортить свежесть дыхания, есть капсулы с экстрактом чеснока в качестве пищевой добавки. Так можно не только повысить общий иммунитет организма, но и уменьшить воспалительные процессы при артрите.

4. Имбирь.

По своим лечебным свойствам, в контексте лечения артрита, имбирь очень схож с чесноком. Разница лишь в том, что эту приправу можно успешно добавлять в самые разные блюда, сладости и напитки. Эта ароматическая и вкусовая добавка доступна не только в свежем, но также в сушеном виде или порошке. В имбире содержится более 200 активных компонентов, способных эффективно подавлять воспалительные процессы, при этом, отлично дополняя своими вкусовыми и ароматическими особенностями самые заурядные блюда повседневного меню.

5. Брокколи.

Овощи из семейства крестоцветных, среди которых ценность брокколи особенно подчеркивается диетологами, содержат важный компонент — сульфорафан. Это вещество, способное блокировать синтез или последующую активность особой разновидности клеток, участвующих в развитии ревматоидного артрита. А еще — сульфорафан способен подавлять воспалительные процессы и замедлять развитие заболевания. Кроме брокколи диетологи рекомендуют обратить внимание на брюссельскую капусту также богатую сульфорафаном.

6. Грецкий орех.

Грецкий орех — ценнейший продукт, отличающийся высоким содержанием уже упоминавшихся омега-3 жирных кислот. Сравнение результатов десятка отдельных исследований стало причиной вывода о необходимости употребления грецких орехов при заболевании разными видами артрита. Кроме того, в грецких орехах содержатся и другие ценные вещества: ненасыщенные жиры, антиоксиданты, витамины и клетчатка. Важно лишь помнить, что за один присест не стоит съедать больше горсти грецких орехов. Хотя бы потому, что это достаточно калорийный продукт.

7. Ягоды.

Помимо значительного содержания разнообразных антиоксидантов, минералов и витаминов, практически в каждом виде доступных ягод, таких как черника, малина, ежевика или земляника, есть рутин и кверцетин. Эти вещества способны блокировать процессы, провоцирующие появление воспаления и отеков конечностей. По сравнению с орехами, вкусных, ароматных и сочных ягод можно съедать на десерт намного больше. Особенно это стоит делать в процессе лечения разных артритов.

8. Шпинат.

Шпинат – продукт, предназначенный далеко не для всех. По сравнению с другими зеленолиственными овощами, он содержит чрезмерное количество оксалатов, провоцирующих образование камней в почках. Однако если не злоупотреблять таким ценным продуктом и добавлять его в повседневное меню понемногу, то и польза будет немалая. В шпинате много кемпферола – антиоксиданта, способного снижать ощущение дискомфорта, спровоцированное воспалением при ревматоидном артрите. Не менее важным будет использование шпината и при остеоартрозе.

Разумеется, сбалансированная диета не способна вылечить заболевание или заменить лекарственные препараты. Но вот оказать вспомогательное воздействие во время терапии и обеспечить организм всеми необходимыми компонентами для организации правильной среды, способствующей скорейшему выздоровлению, она может. Важно лишь ответственно отнестись к организации правильного и сбалансированного питания.