Интересная традиция, связанная с праздником, касается индеек. Считается, что одну из них нужно «помиловать». На лужайку у Белого дома перед торжествами привозят две птицы — «национальную индейку» и «вице-индейку». Первую считают виновницей торжества, вторую — её дублёром (на случай, если с главной птицей что-то произойдет). Во время специальной церемонии лидер США зачитывает указ о помиловании национальной индюшки страны. После этого счастливица и ее дублер направляются в зоопарк, а не на праздничный стол. Американцы самостоятельно выбирают главную птицу года, принимая участие в специальном голосовании.
В День благодарения жители США стремятся сделать добрые дела, угощают вкусной едой нищих. В США в честь праздника начинаются костюмированные парады и традиционный матч по футболу.
День благодарения по традиции открывает так называемый предновогодний период. После того как праздник завершился, американцы начинают достаточно активно готовиться к Новому году и Рождеству.
После Дня благодарения наступает black friday, или «черная пятница». Все желающие на территории США могут принять участие в рождественских распродажах со значительными скидками.