Домой Интересно Как и с чем носить бриллианты по этикету?

Как и с чем носить бриллианты по этикету?

422

Как и с чем носить бриллианты по этикету?

Еще век-полтора назад в высшем свете действовал строгий бриллиантовый этикет: например, носить такие изделия было не принято дамам до 30 лет, за исключением обручальных колец, на которые, кстати, женихи обязаны были тратить треть годового дохода. Времена изменились, и этикет изменился вместе с ними: например, дамы из 19 века и подумать не могли, что их пра-пра-правнучки будут задумываться о том, уместно ли надеть бриллиантовые серьги в офис. Давайте разберемся в современных правилах «бриллиантового этикета».

Когда носить?

К сожалению, даже если вы решите купить якутские бриллианты, постоянно демонстрировать такое украшение публике не выйдет: это нарушает правила хорошего тона. Традиционно, чем темнее за окном, тем крупнее должны быть камни и сложнее сами украшения. Это имеет логичное объяснение: ведь именно в электрическом свете такие камни смотрятся наиболее выгодно.

Надевать бриллианты следует на выход: в театр, на торжественный ужин. Впрочем, допустимо носить их и в повседневной жизни, но это должно быть миниатюрное украшение с небольшим камнем, например, серьги-гвоздики или обручальное кольцо.

С чем носить?

Бриллиант — главный в образе. Поэтому обычно такие украшения надевают с чем-то, что не будет оттягивать на себя взгляды. Это может быть лаконичное, строгое однотонное вечернее платье или деловой костюм. Одежда должна быть пошита из качественного материала. А вот яркие платья с большим количеством деталей или сложным дизайном лучше оставить для другого раза. Спортивный или повседневный стиль в одежде также неуместен. Не прикрепляют бриллиантовые броши и на верхнюю одежду.

Кстати, существуют и правила сочетания украшений между собой. Например, если у вас есть бриллиантовый гарнитур из трех предметов (кольцо, серьги и кулон), допустимо одновременно надевать только 1-2 из них. Полный гарнитур на даме — плохой тон. Кроме того, не советуют сочетать бриллиантовые украшения с другими, особенно не выдержанными в том же стиле или с более дешевыми камнями. И уже тем более оставьте дома дешевую бижутерию.

Поговорим о возрасте

Жестких ограничений по возрасту, с которого можно носить бриллианты, сегодня уже нет, но есть правило: чем младше девушка, тем меньше размер камней. Первые бриллиантовые серьги обычно отец дарит дочери. Можно приурочить этот момент к окончанию школы или совершеннолетию.

И помните: в случает с бриллиантами «лучше меньше, чем больше». Лаконичность и уместность украшений говорят о вашем хорошем вкусе.